第34回リードジャパンカップ 参加資格者
2021年ジャパンカップにつきましては、ユース・ジュニアの出場優先枠はございません。
男子
番号 |
名前 |
生年 |
所属 |
備考 |
1 |
楢﨑 智亜 |
1996年 |
TEAM au |
第5期JMSCAオリンピック強化選手 |
2 |
原田 海 |
1999年 |
日新火災 |
第5期JMSCAオリンピック強化選手 |
3 |
楢﨑 明智 |
1999年 |
TEAM au |
第5期JMSCAオリンピック強化選手 |
4 |
藤井 快 |
1992年 |
TEAM au |
第5期JMSCAオリンピック強化選手
|
5 |
土肥 圭太 |
2000年 |
鹿児島県山岳・スポーツクライミング連盟 |
第5期JMSCAオリンピック強化選手
|
6 |
杉本 怜 |
1991年 |
マイナビ |
第5期JMSCAオリンピック強化選手
|
7 |
緒方 良行 |
1998年 |
- |
第5期JMSCAオリンピック強化選手
|
8 |
西田 秀聖 |
2002年 |
天理高等学校 |
2020年度国際大会派遣選手
|
9 |
吉田 智音 |
2004年 |
奈良県立青翔高等学校 |
2020年度国際大会派遣選手
|
10 |
田中 修太 |
2000年 |
神奈川大学 |
2020年度国際大会派遣選手
|
11 |
村下 善乙 |
2004年 |
千葉県立柏南高等学校 |
2020年度国際大会派遣選手
|
12 |
樋口 純裕 |
1992年 |
佐賀県山岳・スポーツクライミング連盟 |
2020年度国際大会派遣選手
|
13 |
百合草 碧皇 |
2002年 |
埼玉県山岳・スポーツクライミング協会 |
2020年度国際大会派遣選手
|
14 |
高田 知尭 |
1995年 |
鳥取県山岳・スポーツクライミング協会 |
2020年度国際大会派遣選手
|
15 |
清水 裕登 |
1996年 |
愛媛県山岳・スポーツクライミング連盟 |
SCJT2020 リードランキング1位
|
16 |
今泉 結太 |
2000年 |
茨城県山岳連盟 |
SCJT2020 リードランキング2位
|
17 |
本間 大晴 |
1999年 |
埼玉県山岳・スポーツクライミング協会 |
SCJT2020 リードランキング3位
|
18 |
上村 悠樹 |
2004年 |
東京都立上野高等学校 |
SCJT2020 リードランキング4位
|
19 |
中上 太斗 |
1999年 |
福井県山岳連盟 |
SCJT2020 リードランキング5位
|
20 |
鈴木 音生 |
2004年 |
静岡県山岳・スポーツクライミング連盟 |
SCJT2020 リードランキング6位
|
21 |
北江 優弥 |
1998年 |
東京都山岳連盟 |
SCJT2020 リードランキング7位
|
22 |
井上 祐二 |
1995年 |
福井県山岳連盟 |
SCJT2020 リードランキング8位
|
23 |
是永 敬一郎 |
1996年 |
埼玉県山岳・スポーツクライミング協会 |
SCJT2020 リードランキング9位
|
24 |
田嶋 瑞貴 |
2000年 |
三重県山岳・スポーツクライミング連盟 |
SCJT2020 リードランキング10位
|
25 |
抜井 亮瑛 |
2003年 |
金光藤蔭高等学校 |
SCJT2020 リードランキング11位
|
26 |
大政 涼 |
2002年 |
愛媛県山岳・スポーツクライミング連盟 |
SCJT2020 リードランキング12位
|
27 |
島谷 尚季 |
1996年 |
千葉県山岳・スポーツクライミング協会 |
SCJT2020 リードランキング13位
|
28 |
大高 伽弥 |
1998年 |
Base Camp |
SCJT2020 リードランキング14位
|
29 |
小福田 透 |
1995年 |
岡山県山岳・スポーツクライミング連盟 |
SCJT2020 リードランキング15位
|
30 |
渡部 桂太 |
1993年 |
住友電装 |
SCJT2020 リードランキング16位
|
31 |
川畑 イサム |
2000年 |
鹿児島県山岳・スポーツクライミング連盟 |
SCJT2020 リードランキング17位
|
32 |
田中 裕也 |
2004年 |
岐阜県山岳連盟 |
SCJT2020 リードランキング18位
|
33 |
鶴本 直生 |
2001年 |
佐賀県山岳・スポーツクライミング連盟 |
SCJT2020 リードランキング18位
|
34 |
天笠 颯太 |
2000年 |
神奈川県山岳連盟 |
SCJT2020 リードランキング20位
|
35 |
佐野 大輝 |
2003年 |
飛鳥未来高等学校 |
SCJT2020 リードランキング21位
|
36 |
山口 賢人 |
2002年 |
大阪府山岳連盟 |
SCJT2020 リードランキング21位
|
37 |
鷹見 真洋 |
2003年 |
東京都山岳連盟 |
SCJT2020 リードランキング23位
|
38 |
川又 玲瑛 |
2003年 |
栃木県山岳・スポーツクライミング連盟 |
SCJT2020 リードランキング24位
|
39 |
関口 準太 |
2004年 |
栃木県山岳・スポーツクライミング連盟 |
SCJT2020 リードランキング24位
|
40 |
田中 慧樹 |
2004年 |
茨城県山岳連盟 |
SCJT2020 リードランキング24位
|
41 |
小西 桂 |
2001年 |
慶応義塾大学 |
SCJT2020 リードランキング27位
|
42 |
三根生 仁慈 |
2004年 |
大阪府山岳連盟 |
SCJT2020 リードランキング28位
|
43 |
森本 治誉 |
2003年 |
岐阜聖徳学園高等学校 |
SCJT2020 リードランキング29位
|
44 |
篠沢 諒 |
2005年 |
東京都山岳連盟 |
SCJT2020 リードランキング30位
|
45 |
浅野 敦志 |
2005年 |
栃木県山岳・スポーツクライミング連盟 |
SCJT2020 リードランキング31位
|
46 |
石黒 咲弥 |
2002年 |
大阪府山岳連盟 |
SCJT2020 リードランキング31位
|
47 |
伊藤 寛太朗 |
2002年 |
神奈川県山岳連盟 |
SCJT2020 リードランキング31位
|
48 |
竹内 勇気 |
1996年 |
富山県山岳連盟 |
SCJT2020 リードランキング31位
|
49 |
三根生 慶太 |
2002年 |
大阪府山岳連盟 |
SCJT2020 リードランキング35位
|
50 |
石見 友一 |
2003年 |
千葉県山岳・スポーツクライミング協会 |
SCJT2020 リードランキング36位
|
51 |
千原 悠 |
2001年 |
広島県山岳・スポーツクライミング連盟 |
SCJT2020 リードランキング37位
|
52 |
原 賢伸 |
1999年 |
静岡県山岳・スポーツクライミング連盟 |
SCJT2020 リードランキング38位
|
53 |
中島 大智 |
2000年 |
岩手県山岳・スポーツクライミング協会 |
SCJT2020 リードランキング39位
|
54 |
西本 波瑠斗 |
2000年 |
岡山県山岳・スポーツクライミング連盟 |
SCJT2020 リードランキング40位
|
55 |
延近 陸空斗 |
2003年 |
広島県山岳・スポーツクライミング連盟 |
SCJT2020 リードランキング40位 |
女子
番号 |
名前 |
生年 |
所属 |
備考 |
1 |
野口 啓代 |
1989年 |
TEAM au |
第5期JMSCAオリンピック強化選手
|
2 |
野中 生萌 |
1997年 |
XFLAG |
第5期JMSCAオリンピック強化選手
|
3 |
森 秋彩 |
2003年 |
茨城県山岳連盟 |
第5期JMSCAオリンピック強化選手
|
4 |
伊藤 ふたば |
2002年 |
TEAM au |
第5期JMSCAオリンピック強化選手
|
5 |
谷井 菜月 |
2003年 |
橿原学院高等学校 |
第5期JMSCAオリンピック強化選手
|
6 |
柿崎 未羽 |
2003年 |
東京都山岳連盟 |
2020年度国際大会派遣選手
|
7 |
平野 夏海 |
2002年 |
国士舘高等学校 |
2020年度国際大会派遣選手
|
8 |
阿部 桃子 |
2003年 |
相模女子大学高等部 |
2020年度国際大会派遣選手
|
9 |
田嶋 あいか |
1998年 |
慶応義塾大学 |
2020年度国際大会派遣選手
|
10 |
久米 乃ノ華 |
2003年 |
船橋市立船橋高等学校 |
2020年度国際大会派遣選手
|
11 |
中川 瑠 |
2004年 |
金蘭会高等学校 |
2020年度国際大会派遣選手
|
12 |
大田 理裟 |
1993年 |
山口県山岳・スポーツクライミング連盟 |
2020年度国際大会派遣選手
|
13 |
小武 芽生 |
1997年 |
エスエスケイフーズ |
2020年度国際大会派遣選手
|
14 |
小池 はな |
2005年 |
埼玉県山岳・スポーツクライミング協会 |
LJC2020 6位
|
15 |
抜井 美緒 |
2006年 |
奈良県山岳連盟 |
LJC2020 11位
|
16 |
森 奈央 |
2005年 |
四日市市立三滝中学校 |
LJC2020 12位
|
17 |
倉 菜々子 |
2000年 |
愛知県山岳連盟 |
SCJT2020 リードランキング1位
|
18 |
小倉 紗奈 |
2005年 |
奈良県山岳連盟 |
SCJT2020 リードランキング2位
|
19 |
高尾 知那 |
2004年 |
愛知県山岳連盟 |
SCJT2020 リードランキング3位
|
20 |
二宮 凜 |
2002年 |
千葉商科大学付属高等学校 |
SCJT2020 リードランキング4位
|
21 |
石井 秀佳 |
2005年 |
東京都山岳連盟 |
SCJT2020 リードランキング5位
|
22 |
義村 萌 |
1997年 |
三重県山岳・スポーツクライミング連盟 |
SCJT2020 リードランキング6位
|
23 |
滝口 萌 |
2003年 |
福島県山岳連盟 |
SCJT2020 リードランキング7位
|
24 |
青柳 未愛 |
2003年 |
東京都立府中東高等学校 |
SCJT2020 リードランキング8位
|
25 |
廣重 幸紀 |
1995年 |
福井県山岳連盟 |
SCJT2020 リードランキング9位
|
26 |
工藤 空 |
2005年 |
山形県山岳連盟 |
SCJT2020 リードランキング10位
|
27 |
栗田 湖有 |
2002年 |
新潟県山岳協会 |
SCJT2020 リードランキング11位
|
28 |
美谷島 ももか |
2004年 |
東京都山岳連盟 |
SCJT2020 リードランキング12位
|
29 |
葛生 真白 |
2004年 |
栃木県山岳・スポーツクライミング連盟 |
SCJT2020 リードランキング13位
|
30 |
竹内 亜衣 |
2005年 |
千葉市立山王中学校 |
SCJT2020 リードランキング14位
|
31 |
菊地 咲希 |
2002年 |
日新火災 |
SCJT2020 リードランキング14位
|
32 |
柏 綾音 |
2004年 |
三重県山岳・スポーツクライミング連盟 |
SCJT2020 リードランキング16位
|
33 |
工藤 花 |
2003年 |
山形城北高等学校 |
SCJT2020 リードランキング17位
|
34 |
近藤 美七海 |
2005年 |
神奈川県山岳連盟 |
SCJT2020 リードランキング18位
|
35 |
中田 小百合 |
2003年 |
千葉県山岳・スポーツクライミング協会 |
SCJT2020 リードランキング18位
|
36 |
中村 真緒 |
2000年 |
青山学院大学 |
SCJT2020 リードランキング20位
|
37 |
小林 舞 |
2004年 |
三重県山岳・スポーツクライミング連盟 |
SCJT2020 リードランキング21位
|
38 |
吉田 清華 |
2005年 |
山口県山岳・スポーツクライミング連盟 |
SCJT2020 リードランキング22位
|
39 |
佐藤 凜 |
2003年 |
秋田県山岳・スポーツクライミング連盟 |
SCJT2020 リードランキング22位
|
40 |
大河内 芹香 |
1998年 |
西九州大学 |
SCJT2020 リードランキング24位
|
41 |
高田 こころ |
1999年 |
鳥取県山岳・スポーツクライミング協会 |
SCJT2020 リードランキング24位
|
42 |
原田 朝美 |
1996年 |
長崎県山岳・スポーツクライミング連盟 |
SCJT2020 リードランキング24位
|
43 |
石井 未来 |
2000年 |
愛知県山岳連盟 |
SCJT2020 リードランキング27位
|
44 |
菊池 野音 |
2003年 |
茨城県山岳連盟 |
SCJT2020 リードランキング28位
|
45 |
野部 七海 |
2004年 |
埼玉県立熊谷工業高等学校 |
SCJT2020 リードランキング29位
|
46 |
小島 果琳 |
2001年 |
岐阜聖徳学園大学 |
SCJT2020 リードランキング30位 |