2023年1月17日発表の「IFSCクライミングユース世界選手権2023(韓国)スピード種目派遣選手選考基準」および4月15日発表の「IFSCクライミングユース世界選手権2023(韓国)リード・ボルダー種目派遣選手選考基準」に則り、下記のとおり、派遣選手(2023年ユース日本代表選手)を決定いたしました。
なお、選手が辞退した場合は、各選考基準により該当種目のユース強化選手より次位の選手を繰り上げて派遣します。
開催地 |
韓国・ソウル |
競技日程 |
2023年8月18日(金)~27日(日) |
種目 |
ボルダー・リード・スピード |
大会に関する情報は
IFSCのHPをご確認ください。
ボルダー
男子 |
Under 20(ジュニア) |
田宮 瑛人 |
たみや えいと |
東京都山岳連盟 |
関口 準太 |
せきぐち じゅんた |
栃木県山岳・スポーツクライミング連盟 |
篠沢 諒 |
しのざわ あき |
東京都山岳連盟 |
Under 18(ユースA) |
寺川 陽 |
てらかわ ひなた |
栃木県山岳・スポーツクライミング連盟 |
杉本 侑翼 |
すぎもと ゆうすけ |
近畿大学工業高等専門学校 |
加藤 頼斗 |
かとう らいと |
栃木県山岳・スポーツクライミング連盟 |
Under 16(ユースB) |
長森 晴 |
ながもり はれる |
所沢市立山口中学校 |
笹原 蓉翠 |
ささはら ようすい |
東京都山岳連盟 |
濱田 琉誠 |
はまだ りゅうせい |
神奈川県山岳連盟 |
女子 |
Under 20(ジュニア) |
小倉 紗奈 |
おぐら さな |
同志社大学 |
竹内 亜衣 |
たけうち あい |
千葉市立千葉高等学校 |
葛生 真白 |
くずう ましろ |
栃木県山岳・スポーツクライミング連盟 |
Under 18(ユースA) |
村越 佳歩 |
むらこし かほ |
茨城県山岳連盟 |
山 真奈実 |
やま まなみ |
三重県山岳・スポーツクライミング連盟 |
永嶋 美智華 |
ながしま みちか |
静岡県立静岡西高等学校 |
Under 16(ユースB) |
松浦 朱希 |
まつうら あかね |
東京都山岳連盟 |
小田 菜摘 |
おだ なつみ |
大阪府山岳連盟 |
小屋松 恋 |
こやまつ れん |
横浜隼人高等学校 |
リード
男子 |
Under 20(ジュニア) |
村下 善乙※ |
むらした ぜんと |
法政大学 |
鈴木 音生 |
すずき ねお |
静岡県立大学 |
関口 準太 |
せきぐち じゅんた |
栃木県山岳・スポーツクライミング連盟 |
Under 18(ユースA) |
小俣 史温 |
おまた しおん |
東京都山岳連盟 |
石津 元崇 |
いしづ もとたか |
山口県山岳・スポーツクライミング連盟 |
船木 陽 |
ふなき はる |
栃木県山岳・スポーツクライミング連盟 |
Under 16(ユースB) |
長森 晴 |
ながもり はれる |
所沢市立山口中学校 |
濱田 琉誠 |
はまだ りゅうせい |
神奈川県山岳連盟 |
戸田 稜大 |
とだ りょうた |
栃木県山岳・スポーツクライミング連盟 |
※IFSC枠保有選手
女子 |
Under 20(ジュニア) |
高尾 知那 |
たかお ともな |
中京大学 |
葛生 真白 |
くずう ましろ |
栃木県山岳・スポーツクライミング連盟 |
小倉 紗奈 |
おぐら さな |
同志社大学 |
Under 18(ユースA) |
望月 萌叶 |
もちづき もか |
神奈川県山岳連盟 |
山 真奈実 |
やま まなみ |
三重県山岳・スポーツクライミング連盟 |
柿崎 咲羽 |
かきざき さわ |
東京都山岳連盟 |
Under 16(ユースB) |
小田 菜摘 |
おだ なつみ |
大阪府山岳連盟 |
麦島 心花 |
むぎしま こはな |
愛知県山岳連盟 |
山根 嘉穂 |
やまね かほ |
茨城県山岳連盟 |
スピード
男子 |
Under 20(ジュニア) |
真鍋 竜 |
まなべ りゅう |
愛媛県山岳・スポーツクライミング連盟 |
藤野 柊斗※ |
ふじの しゅうと |
東洋大学 |
三田 歩夢 |
みた あゆむ |
千葉県山岳・スポーツクライミング協会 |
Under 18(ユースA) |
田渕 幹規 |
たぶち もとのり |
上宮高等学校 |
上柿 銀大 |
うえがき ぎんた |
岩手県山岳・スポーツクライミング協会 |
谷井 和季 |
たにい かずき |
橿原学院高等学校 |
Under 16(ユースB) |
石田 観千 |
いしだ みゆき |
福岡県山岳・スポーツクライミング連盟 |
※IFSC枠保有選手
女子 |
Under 20(ジュニア) |
竹内 亜衣 |
たけうち あい |
千葉市立千葉高等学校 |
林 かりん |
はやし かりん |
鳥取県山岳・スポーツクライミング協会 |
多月 萌々菜 |
たつき ももな |
鳥取県山岳・スポーツクライミング協会 |
Under 18(ユースA) |
金谷 春佳 |
かねたに はるか |
鳥取県山岳・スポーツクライミング協会 |
河上 史佳 |
かわかみ ふみか |
鳥取県山岳・スポーツクライミング協会 |
Under 16(ユースB) |
小屋松 恋 |
こやまつ れん |
横浜隼人高等学校 |
西村 優杏 |
にしむら ゆあ |
千葉県山岳・スポーツクライミング協会 |
麦島 心花 |
むぎしま こはな |
愛知県山岳連盟 |
追加選手
IFSC枠保有選手(上記※)および2023年ユース日本代表選手が重複するため、選手選考基準に則り以下の選手を追加選考します。
【リード】男子Under 20(ジュニア) |
上村 悠樹 |
うえむら はるき |
東京都山岳連盟 |
【スピード】男子Under 20(ジュニア) |
阿部 央彦 |
あべ おうひこ |
愛媛県山岳・スポーツクライミング連盟 |
IFSC枠保有選手
IFSC枠のみ保有している以下2名の選手は、IFSCルールに則り、獲得した大会・種目のみ参加できます。
【ボルダー】男子Under 18(ユースA) |
通谷 律 |
かよたに りつ |
佐賀県山岳・スポーツクライミング連盟 |
【リード】男子Under 18(ユースA) |
安楽 宙斗 |
あんらく そらと |
千葉県立八千代高等学校 |
競技力向上事業
参考