2021年ジャパンカップ優先出場選手について

2020年9月4日更新

ボルダリング

男子

名前 所属 備考
1 楢󠄀﨑 智亜 TEAM au 第5期JMSCAオリンピック強化選手
2 原田 海 日新火災 第5期JMSCAオリンピック強化選手
3 楢󠄀﨑 明智 TEAM au 第5期JMSCAオリンピック強化選手
4 藤井 快 TEAM au 第5期JMSCAオリンピック強化選手
5 土肥 圭太 鹿児島県山岳・スポーツクライミング連盟 第5期JMSCAオリンピック強化選手
6 杉本 怜 マイナビ 第5期JMSCAオリンピック強化選手
7 緒方 良行 - 第5期JMSCAオリンピック強化選手
8 井上 祐二 福井県山岳連盟 2020年度国際大会派遣選手
9 川又 玲瑛 栃木県立宇都宮南高等学校 2020年度国際大会派遣選手
10 小西 桂 慶応義塾大学 2020年度国際大会派遣選手
11 佐野 大輝 愛知県山岳連盟 2020年度国際大会派遣選手
12 石松 大晟 Base Camp 2020年度国際大会派遣選手
13 渡部 桂太 住友電装 2020年度国際大会派遣選手
14 北江 優弥 東京都山岳連盟 2020年度国際大会派遣選手

女子

名前 所属 備考
1 野口 啓代 TEAM au 第5期JMSCAオリンピック強化選手
2 野中 生萌 XFLAG 第5期JMSCAオリンピック強化選手
3 森 秋彩 茨城県山岳連盟 第5期JMSCAオリンピック強化選手
4 伊藤 ふたば TEAM au 第5期JMSCAオリンピック強化選手
5 谷井 菜月 橿原学院高等学校 第5期JMSCAオリンピック強化選手
6 松藤 藍夢 神奈川県立新羽高等学校 2020年度国際大会派遣選手
7 大河内 芹香 西九州大学 2020年度国際大会派遣選手
8 中村 真緒 青山学院大学 2020年度国際大会派遣選手
9 平野 夏海 国士舘高等学校 2020年度国際大会派遣選手
10 野部 七海 埼玉県立熊谷工業高等学校 2020年度国際大会派遣選手
11 青栁 未愛 東京都立府中東高等学校 2020年度国際大会派遣選手
12 工藤 花 山形城北高等学校 2020年度国際大会派遣選手
13 小池 はな 埼玉県山岳・スポーツクライミング協会 BJC2020 8位

リード

男子

名前 所属 備考
1 楢󠄀﨑 智亜 TEAM au 第5期JMSCAオリンピック強化選手
2 原田 海 日新火災 第5期JMSCAオリンピック強化選手
3 楢󠄀﨑 明智 TEAM au 第5期JMSCAオリンピック強化選手
4 藤井 快 TEAM au 第5期JMSCAオリンピック強化選手
5 土肥 圭太 鹿児島県山岳・スポーツクライミング連盟 第5期JMSCAオリンピック強化選手
6 杉本 怜 マイナビ 第5期JMSCAオリンピック強化選手
7 緒方 良行 - 第5期JMSCAオリンピック強化選手
8 西田 秀聖 天理高等学校 2020年度国際大会派遣選手
9 吉田 智音 奈良県立青翔高等学校 2020年度国際大会派遣選手
10 田中 修太 神奈川大学 2020年度国際大会派遣選手
11 村下 善乙 千葉県立柏南高等学校 2020年度国際大会派遣選手
12 樋口 純裕 佐賀県山岳・スポーツクライミング連盟 2020年度国際大会派遣選手
13 百合草 碧皇 埼玉県山岳・スポーツクライミング協会 2020年度国際大会派遣選手
14 高田 知尭 鳥取県山岳・スポーツクライミング協会 2020年度国際大会派遣選手

女子

名前 所属 備考
1 野口 啓代 TEAM au 第5期JMSCAオリンピック強化選手
2 野中 生萌 XFLAG 第5期JMSCAオリンピック強化選手
3 森 秋彩 茨城県山岳連盟 第5期JMSCAオリンピック強化選手
4 伊藤 ふたば TEAM au 第5期JMSCAオリンピック強化選手
5 谷井 菜月 橿原学院高等学校 第5期JMSCAオリンピック強化選手
6 柿崎 未羽 東京都山岳連盟 2020年度国際大会派遣選手
7 平野 夏海 国士舘高等学校 2020年度国際大会派遣選手
8 阿部 桃子 相模女子大学高等部 2020年度国際大会派遣選手
9 田嶋 あいか 慶応義塾大学 2020年度国際大会派遣選手
10 久米 乃ノ華 船橋市立船橋高等学校 2020年度国際大会派遣選手
11 中川 瑠 金蘭会高等学校 2020年度国際大会派遣選手
12 大田 理裟 山口県山岳・スポーツクライミング連盟 2020年度国際大会派遣選手
13 小武 芽生 エスエスケイフーズ 2020年度国際大会派遣選手
14 小池 はな 埼玉県山岳・スポーツクライミング協会 LJC6位
15 抜井 美緒 奈良県山岳連盟 LJC11位
16 森 奈央 三重県山岳・スポーツクライミング連盟 LJC12位

スピード

男子

名前 所属 備考
1 楢󠄀﨑 智亜 TEAM au 第5期JMSCAオリンピック強化選手
2 原田 海 日新火災 第5期JMSCAオリンピック強化選手
3 楢󠄀﨑 明智 TEAM au 第5期JMSCAオリンピック強化選手
4 藤井 快 TEAM au 第5期JMSCAオリンピック強化選手
5 土肥 圭太 鹿児島県山岳・スポーツクライミング連盟 第5期JMSCAオリンピック強化選手
6 杉本 怜 マイナビ 第5期JMSCAオリンピック強化選手
7 緒方 良行 - 第5期JMSCAオリンピック強化選手

女子

名前 所属 備考
1 野口 啓代 TEAM au 第5期JMSCAオリンピック強化選手
2 野中 生萌 XFLAG 第5期JMSCAオリンピック強化選手
3 森 秋彩 茨城県山岳連盟 第5期JMSCAオリンピック強化選手
4 伊藤 ふたば TEAM au 第5期JMSCAオリンピック強化選手
5 谷井 菜月 橿原学院高等学校 第5期JMSCAオリンピック強化選手
※重複は除く