シャモニーで開催されたIFSC クライミング・ワールドカップのリード種目で男子2名、女子2名が決勝へ進出しました。
伝統ある大会で大観衆を前におこなわれた決勝では、日本人は表彰台を逃したものの、自身初となる決勝へと進出した田中修太、本間大晴の両名が高いパフォーマンスを発揮し会場を沸かせました。
大会概要
- 大会名:IFSC クライミング・ワールドカップ (L,S)シャモニー 2018
- 開催日:2018年7月11日~13日
- 開催地:フランス・シャモニー
- 種目:リード、スピード
男子リード種目
順位 | 名前 | 国・所属 | 成績 |
---|---|---|---|
1 | ステファノ・ジソルフィ | イタリア | Top |
2 | ヤコブ・シューベルト | オーストリア | 48+ |
3 | アレクサンダー・メゴス | ドイツ | 46+ |
4 | ドメン・スコフィッチ | スロベニア | 46+ |
5 | ヴィリアム・ボシ | イギリス | 43+ |
6 | 田中 修太 | 新潟県立直江津中等教育学校 | 43+ |
7 | 本間 大晴 | 日本大学 | 40+ |
8 | サッシャ・レーマン | スイス | 30+ |
12 | 楢﨑 智亜 | TEAM au | 準決勝敗退 |
17 | 土肥 圭太 | 平塚中等教育学校 | 準決勝敗退 |
19 | 波田 悠貴 | 日本体育大学 | 準決勝敗退 |
20 | 藤井 快 | TEAM au | 準決勝敗退 |
25 | 西田 秀聖 | 私立天理高等学校 | 準決勝敗退 |
28 | 緒方 良行 | 神奈川大学 | 準決勝敗退 |
54 | 原田 海 | 神奈川大学 | 予選敗退 |
71 | 中野 稔 | 広島県山岳連盟 | 予選敗退 |
女子リード種目
順位 | 名前 | 国・所属 | 成績 |
---|---|---|---|
1 | ジェシカ・ピルツ | オーストリア | Top |
2 | ヤンヤ・ガンブレット | スロベニア | 50+ |
3 | キム・ジャイン | 韓国 | 48+ |
4 | 白石 阿島 | アメリカ合衆国 | 44 |
5 | 小武 芽生 | エスエスケイフーズ | 42+ |
6 | アナーク・バーホーベン | ベルギー | 41 |
7 | 野口 啓代 | TEAM au | 40+ |
8 | ハンナ・シューベルト | オーストリア | 40+ |
14 | 野中 生萌 | TEAM au | 準決勝敗退 |
17 | 尾上 彩 | 福井県山岳連盟 | 準決勝敗退 |
27 | 伊藤 ふたば | TEAM au | 予選敗退 |
36 | 廣重 幸紀 | 福井県山岳連盟 | 予選敗退 |
60 | 三浦 絵里菜 | 宮城県山岳連盟 | 予選敗退 |
男子スピード種目
順位 | 名前 | 国・所属 | 成績 |
---|---|---|---|
1 | ダニル・ボルドィレフ | ウクライナ | 6.08 |
2 | ドミトリー・チモフェーエフ | ロシア | 6.31 |
3 | バッサ・マエム | フランス | 5.64 |
4 | ツォン・キシン | 中国 | fall |
5 | アレクサンダー・シロフ | ロシア | 5.72 |
6 | ルドヴィコ・フォッサリ | イタリア | 5.89 |
7 | ジャン・ルカ・ゾダ | イタリア | 6.04 |
8 | マーチン・ジンスキ | ポーランド | false start |
9 | レザー・アリプアシェナ | イラン | 6.46 |
10 | リー・ジンシン | 中国 | 6.73 |
11 | ギヨーム・モロ | フランス | 7.83 |
12 | アミル・マイムラトフ | カザフスタン | 9.96 |
13 | スタニスラフ・ココリン | ロシア | fall |
14 | アレクサンダー・シコフ | ロシア | false start |
15 | ヤン・クリツ | チェコ | fall |
16 | レオナルド・ゴンテロ | イタリア | false start |
31 | 楢﨑 智亜 | TEAM au | 予選敗退 |
36 | 緒方 良行 | 神奈川大学 | 予選敗退 |
43 | 土肥 圭太 | 平塚中等教育学校 | 予選敗退 |
44 | 原田 海 | 神奈川大学 | 予選敗退 |
47 | 藤井 快 | TEAM au | 予選敗退 |
61 | 田中 修太 | 新潟県立直江津中等教育学校 | 予選敗退 |
女子スピード種目
順位 | 名前 | 国・所属 | 成績 |
---|---|---|---|
1 | アレクサンドラ・ルジンスカ | ポーランド | 7.47 |
2 | アンナ・ツィガノヴァ | ロシア | 7.75 |
3 | マリア・クラサヴィナ | ロシア | 8.18 |
4 | アウレリア・サリソン | フランス | 11.27 |
5 | アレクサンドラ・カルッカ | ポーランド | 8.44 |
6 | エレナ・レミゾワ | ロシア | 8.70 |
7 | アンナ・ブロジェク | ポーランド | 8.95 |
8 | ニ・ミンウェイ | 中国 | 9.80 |
9 | ソン・イリン | 中国 | 8.19 |
10 | エリザヴェータ・イヴァノワ | ロシア | 8.19 |
11 | アヌーク・ジョベール | フランス | 8.31 |
12 | パトリシア・フージャック | ポーランド | 8.39 |
13 | ユリヤ・カプリナ | ロシア | false start |
14 | ヴィクトワール・アンドリエ | フランス | fall |
15 | ヘ・クーリアン | 中国 | false start |
16 | エレナ・チモフェーエヴァ | ロシア | fall |
26 | 野中 生萌 | TEAM au | 予選敗退 |
36 | 伊藤 ふたば | TEAM au | 予選敗退 |
49 | 野口 啓代 | TEAM au | 予選敗退 |
50 | 小武 芽生 | エスエスケイフーズ | 予選敗退 |