2018年シーズンのリード種目開幕戦が開催され、日本勢は男子2名、女子3名の計5名が決勝へと進出し好調なスタートとなりました。
男子ではリード種目のヨーロッパ開催では自身初となる表彰台を楢﨑智亜が獲得しました。
■大会概要
大会名:IFSC クライミング・ワールドカップ (L,S)ヴィラール 2018
開催日:2018年7月6日~7日
開催地:スイス・ヴィラール
種目:リード、スピード
男子リード種目
順位 | 名前 | 国・所属 | 成績 |
---|---|---|---|
1 | ヤコブ・シューベルト | オーストリア | 38+ |
2 | ロメイン・デグランジュ | フランス | 38+ |
3 | 楢﨑 智亜 | TEAM au | 33+ |
4 | ステファノ・ジソルフィ | イタリア | 33+ |
5 | マックス・ルディジェ | オーストリア | 32+ |
6 | ミン・ヒョンビン | 韓国 | 22+ |
7 | ドメン・スコフィッチ | スロベニア | 22+ |
8 | 波田 悠貴 | 日本体育大学 | 22+ |
10 | 藤井 快 | TEAM au | 準決勝敗退 |
12 | 田中 修太 | 新潟県立直江津中等教育学校 | 準決勝敗退 |
14 | 中野 稔 | 広島県山岳連盟 | 準決勝敗退 |
16 | 本間 大晴 | 日本大学 | 準決勝敗退 |
19 | 緒方 良行 | 神奈川大学 | 準決勝敗退 |
29 | 原田 海 | 神奈川大学 | 予選敗退 |
31 | 西田 秀聖 | 私立天理高等学校 | 予選敗退 |
70 | 土肥 圭太 | 平塚中等教育学校 | 予選敗退 |
女子リード種目
順位 | 名前 | 国・所属 | 成績 |
---|---|---|---|
1 | ヤンヤ・ガンブレット | スロベニア | 44+ |
2 | ジェシカ・ピルツ | オーストリア | 42 |
3 | キム・ジャイン | 韓国 | 41+ |
4 | マノン・イリ | フランス | 36+ |
5 | 野口 啓代 | TEAM au | 35+ |
6 | 野中 生萌 | TEAM au | 32+ |
7 | 小武 芽生 | エスエスケイフーズ | 31+ |
8 | 白石 阿島 | アメリカ合衆国 | 31+ |
13 | 尾上 彩 | 福井県山岳連盟 | 準決勝敗退 |
18 | 伊藤 ふたば | TEAM au | 準決勝敗退 |
22 | 廣重 幸紀 | 福井県山岳連盟 | 準決勝敗退 |
51 | 三浦 絵里菜 | 宮城県山岳連盟 | 予選敗退 |
男子スピード種目
順位 | 名前 | 国・所属 | 成績 |
---|---|---|---|
1 | アレクサンダー・シコフ | ロシア | 6.67 |
2 | アレクサンダー・シロフ | ロシア | 6.79 |
3 | ダニル・ボルドィレフ | ウクライナ | 6.00 |
4 | バッサ・マエム | フランス | fall |
5 | コスティアンティン・パウレンコ | ウクライナ | 6.59 |
6 | リー・ジンシン | 中国 | 7.51 |
7 | ギヨーム・モロ | フランス | 8.50 |
8 | レザー・アリプアシェナ | イラン | false start |
9 | マイケル・フィン・ヘンリー | アメリカ合衆国 | 6.76 |
10 | リン・ペンホイ | 中国 | 6.77 |
11 | ドミトリー・チモフェーエフ | ロシア | 16.34 |
12 | スタニスラフ・ココリン | ロシア | fall |
13 | マーチン・ジンスキ | ポーランド | fall |
14 | アレッサンドロ・サントーニ | イタリア | fall |
15 | レオナルド・ゴンテロ | イタリア | fall |
16 | レフ・ルーダツキー | ロシア | false start |
30 | 緒方 良行 | 神奈川大学 | 予選敗退 |
31 | 原田 海 | 神奈川大学 | 予選敗退 |
64 | 藤井 快 | TEAM au | 予選敗退 |
64 | 楢﨑 智亜 | TEAM au | 予選敗退 |
64 | 田中 修太 | 新潟県立直江津中等教育学校 | 予選敗退 |
女子スピード種目
順位 | 名前 | 国・所属 | 成績 |
---|---|---|---|
1 | アヌーク・ジョベール | フランス | 7.98 |
2 | ヴィクトワール・アンドリエ | フランス | 8.21 |
3 | マリア・クラサヴィナ | ロシア | 9.62 |
4 | ソン・イリン | 中国 | fall |
5 | アンナ・ブロジェク | ポーランド | 8.24 |
6 | エリザベッタ・ダーラ・ブリダ | イタリア | 8.82 |
7 | ユリヤ・カプリナ | ロシア | 8.93 |
8 | エレナ・レミゾワ | ロシア | 10.67 |
9 | ニ・ミンウェイ | 中国 | 8.47 |
10 | クラウディア・バチェック | ポーランド | 8.86 |
11 | エリザヴェータ・イヴァノワ | ロシア | 9.17 |
12 | ヘ・クーリアン | 中国 | 11.05 |
13 | パトリシア・フージャック | ポーランド | fall |
14 | ダリア・カン | ロシア | false start |
15 | アウレリア・サリソン | フランス | false start |
16 | エルマ・フルーレ | フランス | fall |
23 | 野中 生萌 | TEAM au | 予選敗退 |
34 | 伊藤 ふたば | TEAM au | 予選敗退 |
39 | 野口 啓代 | TEAM au | 予選敗退 |
47 | 小武 芽生 | エスエスケイフーズ | 予選敗退 |