参加者案内

  • 参加者多数のため、進行に時間がかかります。競技の速やかな進行へのご協力をお願いいたします
  • 競技会場のメインアリーナは上履き不要ですが、ウォームアップ・開会式・アイソレーションのエリアとなるサブアリーナは土足禁止ですので、上履きと下足入れの袋などをご持参ください
  • サブアリーナ内でクライミングシューズを履く場合は、必ずシートの敷いてある場所でお願いします
  • 予選はフラッシュのためアイソレーションに入る必要はありません
  • 時間厳守でお願いいたします。連絡が無く遅刻した場合、原則として出場できません。また予選で競技順の早い選手は、早めに受付をすませてウォームアップをおこなってください。ウォームアップ用の壁は、サブアリーナ内に設置しますが、競技順の早い選手を優先し、独占することなく譲り合っておこなってください
  • 特に受付終了までは、競技順が10番目までの選手のみ利用してください
  • デモンストレーションは、ウォームアップエリア内のビデオでおこないます。こちらも競技順の早い選手が優先して見ることができるようにご協力下さい

会場

千葉県印西市松山下公園総合体育館
〒270-1367 千葉県印西市浦部275番地(地図

最寄り駅 北総鉄道北総線千葉ニュータウン中央駅、JR成田線木下駅、布佐駅
※会場へのバス(ふれあいバス)は本数も乗車定員も少ないのでご注意ください。基本的には自家用車またはタクシーの利用となります。

西ルート(時刻表
  • 千葉ニュータウン中央駅北口 7:17 → 松山下公園 7:29
  • 千葉ニュータウン中央駅北口 8:23 → 松山下公園 8:37
  • 木下駅北口 7:59 → 松山下公園 8:08
  • 木下駅北口 9:12 → 松山下公園 9:21
布佐ルート(時刻表
  • 木下駅南口 8:50 → 布佐駅東口 9:05 → 松山下公園 9:12
  • 千葉ニュータウン中央駅北口 7:45 → 松山下公園 7:59

※帰りのバスは、千葉ニュータウン中央駅北口へは18:23発(西ルート)と18:52発(布佐ルート)、木下駅へは17:08発(西ルート)、布佐駅東口と木下駅南口へは17:24発(布佐ルート)が最後です。
※時刻表は印西市のウェブサイトをご覧下さい。

暫定スケジュール

3月24日(土)予選一日目

8:20 - 9:00 選手受付&ウォームアップエリア開場
8:30 - メインアリーナ開場
9:10 - 9:30 開会式、競技説明(ウォームアップエリアのサブアリーナ内)
9:45 - 予選開始 男女各2ルート同時進行
- 11:00 頃 男女ユースC終了予定
- 12:20 頃 女子ユースB終了予定
- 12:40 頃 男子ユースB終了予定
- 13:20 頃 女子ユースA終了予定
- 13:50 頃 女子ジュニア終了予定
- 14:10 頃 男子ユースA終了予定
- 15:00 頃 男子ジュニア終了予定

3月25日(日)予選二日目

8:20 - 9:00 選手受付&ウォームアップエリア開場
8:30 - メインアリーナ開場
9:30 - 予選開始 男女各2ルート同時進行
- 10:40 頃 男女ユースC終了予定
- 12:00 頃 女子ユースB終了予定
- 12:20 頃 男子ユースB終了予定
- 13:00 頃 女子ユースA終了予定
- 13:30 頃 女子ジュニア終了予定
- 13:50 頃 男子ユースA終了予定
- 14:40 頃 男子ジュニア終了予定

3月26日(月)決勝

  • 年齢別グループの競技順は、予選競技終了後に発表
8:30 - 9:00 選手受付(全決勝進出者) 終了後にメインアリーナ開場
9:30 - 男女ユースC決勝オブザベーション
9:40 - 10:30 ユースC競技開始 男女同時進行
男女各10名予定
11:30 - 男女ジュニア、ユースA、ユースB決勝オブザベーション
11:40 - 14:10 男女ユースB競技開始、ユースA、ジュニア 男女同時進行
男子ユースB(10名予定)
女子ユースB(10名予定)
クリーニング
男子ユースA(10名予定)
女子ユースA(9名予定)
男子ジュニア(8名予定)
女子ジュニア(6名予定)
14:30 - 15:00 表彰式
  • 決勝では選手以外の方は、引率の方も含めアイソレーションへの立ち入りはできません
  • 決勝では携帯電話などは、受付前に引率の方や知り合いの方に預けてください
  • 予定時刻はあくまで目安です。当日の進行状況によっては大幅に変わることがありますので、十分ご注意ください

競技方式

  • 男女ともに予選フラッシュ、決勝オンサイトの2ラウンドです
  • 予選は、男子と女子は別ルートで全員が2本のルートを登ります
  • 年齢別グループごとに、予選2ルート統合成績の上位者で決勝を行います
  • 決勝進出者数の基準は、JOCジュニアオリンピック競技規則にしたがいます
  • 決勝については大会当日に発表します

注意事項

  • ハーネス、シューズ、チョークバック、および上履きを忘れずにご持参下さい
  • 参加取り消しの場合は、必ず(公社)日本山岳・スポーツクライミング協会事務局(下記参照)までご連絡ください
  • 役員、選手以外は競技エリア内への立ち入りはできません。観戦は指定された観戦エリア内でおこなってください
  • 一日目の予選開始前にウォームアップ壁のあるサブアリーナ内で開会式を行います。指示に従って全員きちんと整列し、開会式に臨んでください。その場で競技説明も行います
  • 決勝では選手は受け付け終了後、スタッフの指示に従い、速やかにアイソレーションに入ってください。一度アイソレーションに入るとアイソレーションクローズ前でも外には出られません。食料・ドリンク類は予め各自でご用意ください。携帯電話などは、受付前に引率の方や知り合いの方に預けてください
  • 暫定の予選競技順は3月23日(金)に公開いたします。なお当日の欠席で、多少の変更(繰り上がり)がある場合があります
  • 競技時間はIFSCルール2017に準じて、予選、決勝ともに6分間です。
  • 本大会の成績は2018年度の国際ユース大会(世界、アジア)日本代表の選考資料となります

宿泊

  • 宿舎の斡旋などはおこなっておりません。ご自身で宿泊施設をご手配下さい

その他

  • 主催者側の明らかな過失による競技中の事故以外、一切の責任を主催者側は負いかねますので、くれぐれもご注意願います
  • 車でお越しの場合は、できるだけ乗り合わせておいでください
  • 決勝の日の引率の方、一般の方の競技会場(メインアリーナ)への入場時間は9:00(アイソレーションクローズ後)からとなります
  • 観戦エリアからの写真・動画撮影は、ご遠慮ください
  • 館内は禁煙です。引率の方などの喫煙は、2階の屋外にある所定の喫煙場所でお願いします。その場合の吸い殻の処理は各自で責任を持っておこなってください
  • 会場内で自販機を利用しての飲料類の購入は可能ですが、会場近くにコンビニエンスストアや飲食店などはありませんので、昼食などは事前にご用意の上、会場においでください

連絡および問い合わせ先

(公社)日本山岳・スポーツクライミング協会(担当: 廣川)
〒150-8050 東京都渋谷区神南1-1-1 岸記念体育館内
TEL: 03-3481-2396 / FAX: 03-3481-2395
Eメール: info@jma-sangaku.or.jp

競技当日の緊急連絡先(受付に遅れそうな場合など)

目次 俊雄: 090-1791-9145
山本 和幸: 090-7188-9844

個人情報の取り扱いについて

本大会の参加申し込みにあたり参加者の皆様からお預かりしました個人情報の管理・運営には関連法規に従い、細心の注意をもってこれにあたります。