中国 重慶で開催されたIFSC クライミング・ワールドカップのボルダリング種目で、野口啓代が3年ぶり、藤井快は今シーズン初となる優勝を決めました。
また、女子では好調を続ける野中生萌も2位となり表彰台にあがりました。
■大会概要
大会名:IFSC クライミング・ワールドカップ (B,S)重慶 2018
開催日:2018年5月5日~6日
開催地:中国・重慶
種目:ボルダリング、スピード
男子ボルダリング競技
順位 | 名前 | 国・所属 | 成績 |
---|---|---|---|
1 | 藤井 快 | TEAM au | 3T3z 9 8 |
2 | ショーン・マッコール | カナダ | 2T3z 2 4 |
3 | アレクセイ・ルブツォフ | ロシア | 2T3z 5 7 |
4 | ヤコブ・シューベルト | オーストリア | 2T2z 2 2 |
5 | ヤン・ホイヤー | ドイツ | 1T3z 1 3 |
6 | イェルネイ・クルーダー | スロベニア | 1T2z 1 3 |
9 | 石松 大晟 | Base Camp | 準決勝敗退 |
10 | 緒方 良行 | 神奈川大学 | 準決勝敗退 |
11 | 楢﨑 智亜 | TEAM au | 準決勝敗退 |
12 | 杉本 怜 | 北海道連盟 | 準決勝敗退 |
14 | 村井 隆一 | 千葉県連盟 | 準決勝敗退 |
15 | 藤脇 祐二 | 福井県連盟 | 準決勝敗退 |
21 | 原田 海 | 神奈川大学 | 予選敗退 |
23 | 渡部 桂太 | 住友電装 | 予選敗退 |
25 | 高田 知尭 | 鳥取県協会 | 予選敗退 |
45 | 土肥 圭太 | 平塚中等教育学校 | 予選敗退 |
49 | 是永 敬一郎 | 埼玉県連盟 | 予選敗退 |
女子ボルダリング競技
順位 | 名前 | 国・所属 | 成績 |
---|---|---|---|
1 | 野口 啓代 | TEAM au | 4T4z 5 5 |
2 | 野中 生萌 | TEAM au | 3T3z 7 7 |
3 | スターシャ・ゲージョ | セルビア | 1T3z 2 7 |
4 | エカテリーナ・キプリーアノワ | ロシア | 1T1z 1 1 |
5 | ジェシカ・ピルツ | オーストリア | 1T1z 2 1 |
6 | カーチャ・カディッチ | スロベニア | 1T1z 4 4 |
16 | 伊藤 ふたば | TEAM au | 準決勝敗退 |
18 | 加島 智子 | 日本 | 準決勝敗退 |
20 | 中村 真緒 | 青山学院大学 | 準決勝敗退 |
23 | 菊地 咲希 | 世田谷総合高等学校 | 予選敗退 |
25 | 小武 芽生 | エスエスケイフーズ | 予選敗退 |
31 | 倉 菜々子 | 安城学園高等学校 | 予選敗退 |
35 | 尾上 彩 | 福井県連盟 | 予選敗退 |
37 | 杉村 紗恵子 | 日本 | 予選敗退 |
男子スピード競技
順位 | 名前 | 国・所属 | 成績 |
---|---|---|---|
1 | ドミトリー・チモフェーエフ | ロシア | 5.76 |
2 | アスパル・ジャエロロ | インドネシア | 6.83 |
3 | ダニル・ボルドィレフ | ウクライナ | 5.73 |
4 | リー・ジンシン | 中国 | 5.88 |
5 | バッサ・マエム | フランス | 5.80 |
6 | アレクサンダー・シコフ | ロシア | 6.08 |
7 | レザー・アリプアシェナ | イラン | 7.14 |
8 | スタニスラフ・ココリン | ロシア | 7.59 |
9 | ヒナヤ・ムハンマド | インドネシア | 6.09 |
10 | ルドヴィコ・フォッサリ | イタリア | 6.19 |
10 | アレクサンダー・シロフ | ロシア | 6.19 |
12 | リン・ペンホイ | 中国 | 6.20 |
13 | サブリ・サブリ | インドネシア | 6.22 |
14 | アーセニ・ボゴモロフ | ロシア | 6.25 |
15 | パンゲラン・セプト・ウィボー・シブリアン | インドネシア | 6.93 |
16 | ウラジスラフ・デューリン | ロシア | 9.83 |
33 | 楢﨑 智亜 | TEAM au | 予選敗退 |
34 | 緒方 良行 | 神奈川大学 | 予選敗退 |
35 | 藤井 快 | TEAM au | 予選敗退 |
39 | 土肥 圭太 | 平塚中等教育学校 | 予選敗退 |
43 | 原田 海 | 神奈川大学 | 予選敗退 |
58 | 是永 敬一郎 | 埼玉県連盟 | 予選敗退 |
女子スピード競技
順位 | 名前 | 国・所属 | 成績 |
---|---|---|---|
1 | エリーズ・スーザンティ・ラハユ | インドネシア | 7.51 |
2 | エレナ・チモフェーエヴァ | ロシア | 9.01 |
3 | プジ・レスタリ | インドネシア | 8.11 |
4 | アンナ・ツィガノヴァ | ロシア | fall |
5 | ヘ・クーリアン | 中国 | 7.94 |
6 | エレナ・レミゾワ | ロシア | 8.07 |
7 | サリ・アグスティナ | インドネシア | 8.17 |
8 | アヌーク・ジョベール | フランス | 9.40 |
9 | マリア・クラサヴィナ | ロシア | 8.03 |
10 | 8.25 | ||
11 | ヴィクトワール・アンドリエ | フランス | 8.53 |
12 | ラジア・サルサビラ | インドネシア | 8.57 |
13 | ソン・イリン | 中国 | 8.80 |
14 | クラウディア・バチェック | ポーランド | 8.92 |
15 | アンナ・ブロジェク | ポーランド | 9.35 |
16 | ユリヤ・カプリナ | ロシア | 10.13 |
31 | 伊藤 ふたば | TEAM au | 予選敗退 |
32 | 倉 菜々子 | 安城学園高等学校 | 予選敗退 |
33 | 野口 啓代 | TEAM au | 予選敗退 |
36 | 中村 真緒 | 青山学院大学 | 予選敗退 |
39 | 小武 芽生 | エスエスケイフーズ | 予選敗退 |